ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

Не затягивайте с медосмотром

В районной женской консультации выявляют и проводят лечение гинекологических заболеваний как при обращениях за медпомощью, так и при проведении медосмотров. Женщинам разъясняют цель и задачи профилактических осмотров, значение своевременного их проведения и необходимость выполнения советов врача. Каждая женщина должна быть обязательно осмотрена ежегодно, желательно — 2 раза в год. Ведется работа по профилактике абортов путем широкого внедрения современных методов и средств предупреждения нежелательной беременности, а также индивидуального гигиенического воспитания и подбора контрацептивов с учетом желания женщины и состояния ее здоровья. В Серафимовичской женской консультации налажено акушерское обследование - беременных, рожениц и родильниц; проводится с помощью общепринятых клинических, в т.ч. лабораторных, и специальных методов исследования с целью контроля за течением беременности, родов и послеродового периода. Позволяет выявить факторы риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, патологического состояния матери и плода.

Пользуясь случаем врач акушер-гинеколог Елена Николаевна Мурадян просит всех женщин района репродуктивного периода не затягивать со сроками и обращаться в женскую консультацию до 12 недель беременности с целью профилактики, предупреждения заболевания со стороны матери и со стороны плода.   Так же просим женщин ограничиться от курения, алкоголя: берегите здоровье будущего ребенка, и свое тоже. Посмотрите видеофильмы в интернете, как развивается плод у курящей или пьющей женщины — это же настоящее убийство еще не рожденного человека. Просьба, особенно к женщинам репродуктивного периода из сельских поселений: не затягивайте с желательной или нежелательной беременностью, посещайте женскую консультацию до 12 недель. В ЖК идут на уступки для женщин, приехавших из хуторов, стараются пропускать их без очереди, так как некоторые могут опоздать на обратный автобус. И если мамочки с детьми находятся в общей очереди, доктор Елена Николаевна сама лично выходит и просит пройти на прием без очереди. За день ею прием осуществляется от 30 до 50 пациенток. Это очень сложно, но если бы не бумажная волокита, не было бы лишних слов. Елена Николаевна обращается к пациенткам с просьбой, чтобы они проявили понимание и терпение к докторам, дело в том, что у всех врачей теперь очень много бумажной работы, что, конечно же, крадет время, но ничего с этим не поделаешь - если не сдашь отчет в комитет здравоохранения во время — будут у доктора проблемы. Это основная беда всех врачей страны - бумажная рутина.

Важная информация от врача акушера-гинеколога Е.Н. Мурадян: гинекологические койко-места в отделении имеются, где больным женщинам оказывается специализированная постоянная, экстренная и неотложная квалифицированная медицинская помощь