Помощь с воздуха

8 августа в г. Серафимович прилетал вертолет «Ансат» Центра медицины катастроф Волгоградской области. На его борту пациент, поступивший в Серафимовичскую ЦРБ с острым инфарктом миокарда, был доставлен в Областную клиническую больницу.

Дожидаясь воздушного судна врачи районной больницы оказали пациенту необходимую помощь, стабилизировав его состояние. Затем прибывшая на вертолете бригада медиков приняла пациента, погрузила на специальных носилках на борт и вылетела с ним в Волгоград. Дальнейшее квалифицированное лечение с использованием самого современного оборудования пациенту будет оказано в областной больнице.

- Мы очень рады появившейся возможности оперативной транспортировки тяжелых пациентов в областной центр, - говорит главврач Серафимовичской центральной районной больницы Г.Ф. Ветютнева. – Теперь, с помощью «авиаскорой», любой больной, даже находящийся в отдаленной части региона, при необходимости может быть доставлен в медучреждения Волгограда, где ему будет оказана лучшая медицинская помощь. Ведь есть случаи, когда действительно вопрос жизни решают минуты. В нашем случае пациента по воздуху доставят в областной центр менее, чем за час. И, что немаловажно, без пробок и тряски.

Вертолет «Ансат» выпускаемый Казанским авиационным заводом оснащен сертифицированным медицинским модулем с реанимационным оборудованием, что позволяет выполнять функцию авиационной «скорой». В комплект модуля входят: мобильные носилки, самый современный аппарат искусственного дыхания, дефибриллятор и мониторы.

Помимо двух пилотов в команде «воздушной бригады врач анестезиолог-реаниматолог и медсестра-анестезист. Все медики, работающие на санитарном вертолете, прошли обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита». Особое внимание при решении отправки вертолета к пациенту уделяется детям, беременным женщинам, людям с серьезными травмами, кардиологическими и неврологическими диагнозами.

Последнее изменение Четверг, 10 августа 2017 13:33