Диспансеризация

Уважаемые посетители нашего сайта рекомендуем использовать Яндекс Браузер!

Диспансеризация взрослого населения

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития

Диспансеризации подлежат все граждане достигшие 18 лет:

• с 18 до 39 лет — 1 раз в три года
  • с 40 лет — ежегодно

Диспансеризация проводится:

• бесплатно
  • ежегодно
  • в поликлиниках по месту жительства (прикрепления)
  • на фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП)
  • врачебных амбулаториях

Документы необходимые для прохождения диспансеризации:

• Полис
  • СНИЛС

Запись на диспансеризацию осуществляется через:

• Колл-центр медицинской организации
  • Контакт-центр «Службы 122» или по телефону 884464-4-44-33.
  • Единый портал государственных и муниципальных услуг (ГОСУСЛУГИ)
  • посредством обращения в поликлинику, участковую больницу, ФАП, врачебную амбулаторию

Пройти диспансеризацию можно за 1 день!

Диспансеризация 2024: годы рождения.

Периодичность прохождения диспансеризации

Право на осмотр по программе диспансеризации имеют работающие и неработающие граждане, студенты очной формы обучения в школах, колледжах и высших учебных заведениях.

Кто может проходить 1 раз в 3 года

В данную группу входят все пациенты в возрасте от 18 до 39 лет. Они имеют право проверять свое состояние здоровья по программе диспансеризации каждые 3 года.

Как можно легко определить, какие года проходят диспансеризацию в текущем году: если возраст делится без остатка на 3 – в этом году ее пройти можно. При этом речь идет о возрасте, которого человек достигает в текущем году.

Если, к примеру, ему исполняется 27 лет в декабре 2024 года, ждать дня рождения не нужно. Пройти диспансеризацию можно в течение всего этого года, начиная с января (когда ему формально еще 26 лет).

Кто может проходить ежегодно

Сюда попадают все обладатели полисов ОМС в России старше 40 лет – они имеют возможность проходить диспансеризацию каждый год. Это было сделано, потому что примерно с этого возраста значительно возрастают риски не заметить и «запустить» хроническое заболевание.

Какие года рождения попадают под диспансеризацию 2024 года

18-2006
21-2003
24-2000
27-1997
30-1994
33-1991
36-1988
39-1985
40 лет и старше - 1984 и ранее

Соответственно, все пациенты 1984 год рождения и старше могут уже не беспокоиться о том, попадают ли они под программу: они смогут проверять свое здоровье по программе диспансеризации хоть каждый год.

Время проведения диспансеризации взрослого населения

Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, иными состояниями, с целью своевременного выявления или предупреждения осложнений и обострений заболеваний, их профилактики, а также осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.

Диспансерному наблюдению подлежат граждане, у которых выявлены заболевания, требующие лечения, реабилитации и постоянного наблюдения.

Диспансерное наблюдение проводится:

• бесплатно;
  • периодически в течении года (согласно приказу, порядку и методическим рекомендациям) участковый врач-терапевт или другой специалист (в зависимости от заболевания) информирует о порядке, объеме и периодичности диспансерного наблюдения;
  • в поликлиниках по месту жительства (прикрепления);
  • на фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП);
  • врачебных амбулаториях.

ПЛАН- ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ БРИГАД

ГБУЗ СЕРАФИМОВИЧСКАЯ ЦРБ НА 2024 ГОД

Листовка-А6-Будьте-внимательны-к-своему-здоровью.jpg